В России инфляция замедлилась до 3% в годовом выражении

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Минэкономразвития оценивает инфляцию в России на уровне 3% в годовом выражении, заявил глава ведомства Максим Орешкин на российско-саудовском инвестиционном форуме, сообщает ТАСС. По его словам, в 2017 году в российской экономике началась фаза долгосрочного роста.
"В текущем году российская экономика после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста, сейчас темпы роста ВВП превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%, инфляция снизилась до отметки 3%, золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют $427 млрд", — сказал Орешкин.
Он отметил, что новая фаза экономического роста основывается на снижении макроэкономической неопределенности, стабилизации условий ведения бизнеса, а также начале нового кредитного цикла в низкой инфляционной среде. "В этом году выйдем на опережающий рост инвестиций относительно роста ВВП — это является залогом более высокого роста экономики в будущем", — сказал министр.
Фактором риска для экономики России остаются колебания котировок нефти, отметил министр. "В этом году мы имеем новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен", — подчеркнул он. Для этого Минфин покупает валюту на внутреннем рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов. "Уже сейчас в России бюджет и платежный баланс чувствуют себя устойчиво при цене нефти $40 за баррель", — добавил Орешкин.
Недельная инфляция в России в период с 26 сентября по 2 октября оказалась на нулевом уровне четвертую неделю подряд. При этом с начала года рост потребительских цен составил 1,7%, сообщил 4 октября Росстат. В годовом выражении инфляция в России на 2 октября замедлилась до 2,9%. В августе ЦБ сообщил, что инфляционные ожидания граждан России на ближайший год упали до исторического минимума — с 4,1-4,2% в июле до 3,7% в августе.