"СОБР с пилой-болгаркой": политолога Белковского обыскали по "делу ЮКОСа"

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС

   

Полиция пришла с обыском в квартиру политолога и ведущего телеканала "Дождь" Станислава Белковского. По его словам, обыск в рамках "дела ЮКОСа" начался в 9:42 и длился около 3 часов. К нему пришла следственная группа из четырех сотрудников и два бойца СОБР с пилой-болгаркой. По итогам обыска у политолога изъяли компьютерную технику.
"Следователи хотели доказательств того, что я отмыл гигантские миллиарды фондов Михаила Ходорковского и в частности использовал эти средства для ведения собственной президентской кампании", — рассказал "Дождю" Белковский. Он считает, что следователям нужно сформировать "огромный массив материалов", который доказал бы, что доходы Ходорковского преступные и они отмывались группой людей.
Ранее 5 октября обыски прошли у нескольких сотрудников организации "Открытая Россия" (ОР), в том числе у исполнительного директора Тимура Валеева. После обыска он был доставлен на допрос в СК. Следственный комитет пояснил позже, что обыски прошли в рамках "большого дела ЮКОСа" для проверки обстоятельств финансирования нежелательными организациями лиц, действующих от имени ОР. В ОР исключили сотрудничество с нежелательными организациями. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский является основателем "Открытой России".