Модульный энергоцентр — эффективное использование ресурсов

ООО "ПитерЭнергоМаш" вышло на третий этап поставок оборудования для комплекса теплоэнергоснабжения учебного центра сухопутных войск МО РФ, что позволит вывести этот объект на итоговую проектную мощность.

Третья очередь оборудования, поставляемого компанией "ПитерЭнергоМаш" для энергоснабжения учебного центра сухопутных войск МО РФ, включает в себя поставку четырех модулей с системами утилизации тепла (СУТ) для модульных газопоршневых электростанций (ГПЭС) мощностью 3349 кВт. Модули автоматики и СУТ — это комплект оборудования, необходимого для завершающего этапа внедрения технологии когенерации на объекте комплекса. Отбор тепловой энергии от масляных радиаторов и от систем охлаждения газопоршневых  двигателей позволит повысить общий коэффициент использования топлива и вывести энергоцентр на итоговую проектную мощность — 13,2 МВт суммарной электрической и 19 МВт суммарной тепловой энергии.
Данный проект модульного энергоцентра интересен тем, что мощности наращиваются постепенно путем присоединения дополнительных функциональных модулей. Это позволяет обеспечить поэтапное энергоснабжение строительства и объектов эксплуатации с учетом динамики увеличения энергопотребления и, что не менее важно, — поэтапное финансирование. На первом этапе на объекте учебного комплекса было установлено всего два модуля с дизельгенераторными электростанциями (ДЭС) мощностью 1000 кВт и один модуль комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 2500 кВА. Это оборудование обеспечивало электроснабжение начального этапа строительства учебных корпусов и подготовки площадки под установку всего оборудования комплекса энергоснабжения.
Сейчас на территории комплекса уже функционируют модульная дизельная электростанция 8 МВт с собственным топливным парком, газорегуляторный блочный пункт, три модуля закрытых распределительных устройств 10 кВ и модульная двухтопливная котельная 7 МВт. Таким образом обеспечивается поставка второй очереди электрической и тепловой энергии. В следующую очередь будут введены двухэтажные модули ГПЭС мощностью 3349 кВт с системами утилизации тепла и энергоцентр выйдет на итоговую проектную мощность. Все контейнерные модули изготовлены на производстве "ПитерЭнергоМаш" с применением технологий пакетирования энергооборудования, применяемых компанией.
Комплексные энергетические решения генерации на сегодняшний день являются самым рентабельным и эффективным способом обеспечения потребителя электроэнергией и теплом. Применение принципа блок-модульной инфраструктуры с использованием пакетированного оборудования в модули высокой заводской готовности обеспечивает оптимальную эксплуатацию и эффективность использования ресурсов на всех стадиях реализации проекта.