Путин ответил на вопрос о своем выдвижении на президентские выборы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

К декабрю основные претенденты на пост президента России объявят о своих программах, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели. Он признался, что до сих пор не определился со своим выдвижением.
"Нет, я еще не только не решил, против кого я буду баллотироваться. Я не решил, буду ли я баллотироваться вообще", - заявил Путин. В соответствии с законом в конце ноября - начале декабря должно быть объявлено о начале президентской избирательной кампании. "Думаю, что к этому времени основные претенденты об этом скажут, публично объявят, обнародуют свои предвыборные программы", - цитирует его слова ТАСС.
Президентские выборы пройдут в России в марте 2018 года. Официальное выдвижение кандидатов будет возможно с декабря этого года. Ранее о своем участии заявили лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционер Алексей Навальный. Сам Владимир Путин неоднократно обещал "подумать над этим вопросом".
1 сентября "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили о желании администрации президента сделать женщину главным соперником Владимира Путина на предстоящих выборах. По данным издания, в Кремле рассматривают пять-семь кандидатур, в том числе телеведущую Ксению Собчак. Статью позже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле "не думали" привлекать женщину к участию в президентских выборах.