МИД: Россия не хочет разделения Испании

Автор фото: Иван Батырев/ТАСС
Испания. Барселона. 3 октября 2017. Участники шествия на одной из городских улиц после референдума за независимость Каталонии.

 

Заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков прокомментировал ситуацию с референдумом о независимости Каталонии. По его словам, в Москве хотят, чтобы Испания и дальше оставалась единым государством. В МИД рассчитывают, что все вопросы будут решены внутри конституционного поля Испании.
"Мы хотим, чтобы Испания оставалась единым и процветающим государством", — отметил Мешков, передает агентство Интерфакс.
Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. В нем участвовали 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев. Явка составила 42%. За отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. Король Испании Филипп VI заявил, что власти Каталонии поставили себя за рамки закона и создали угрозу для экономики региона. Еврокомиссия сочла референдум незаконным и противоречащим испанской Конституции.
Президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что автономия провозгласит свою независимость от Испании в течение нескольких дней.
Президент России Владимир Путин отреагировал на прошедший референдум, отметив, что это внутреннее дело самой Испании.