Петербургская полиция завела уголовное дело на коллекторское агентство за угрозы пожилой женщине

 

Полиция Петербурга завела уголовное дело в отношении местной коллекторской компании за угрозу убийства пожилой женщины. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщили ТАСС в Главном управлении (ГУ) МВД по Петербургу и Ленобласти.
Жительница Петербурга ранее пожаловалась правоохранителям, что ей угрожают в сообщениях.
"В полицию Приморского района обратилась петербурженка и сообщила, что в течение недели ей приходят sms, в которых неизвестные ей и ее родственникам угрожают убийством", — сообщили агентству в полиции.
Злоумышленники требовали от женщины заплатить пени на несколько десятков тысяч рублей за взятый ею кредит. Отдел дознания УМВД России по Приморскому району завел уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ "Угроза убийством".
Материалы дела переданы в следственные органы ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.
"Приняты меры к розыску и задержанию лиц, причастных к данному преступлению, им грозит до 2 лет лишения свободы", — отметили в ГУ МВД.
Ранее сегодня петербургское управление СК сообщило, что 23 сентября на сайте одного из телеканалов появилась информация о незаконных действиях коллекторов в отношении пожилой женщины.
"Они неоднократно запугивали пожилую женщину, взявшую денежный заем в одной из микрофинансовых организаций Санкт-Петербурга, и в конце концов, известили ее о "смерти" внучки, разослав фотоснимки с похоронным венком всем родственникам и знакомым должницы", — отмечали в СК.
По информации ведомства, несмотря на то что женщина выплатила долг, с нее начали требовать пени в 40 тыс. рублей.