В России появится единая платформа для банковских переводов

 

Единая для всех банков платформа мгновенных переводов может появиться в России уже в 2018 году, пишет РБК.
Новая платформа позволит снять межбанковские барьеры при переводах для физических лиц и создать условия для внедрения высокотехнологичных финансовых сервисов. Согласно концепции, переводы будут производиться как между физическими лицами, в том числе между своими счетами, так и между физическими и юридическими лицами с помощью мобильного приложения, обслуживающего банка или через сайт. Для определения адресата или адресанта перевода будет использоваться номер телефона, адрес электронной почты или ID в соцсети. Для юридических лиц первое время в качестве идентификатора планируется указывать ИНН.
Представитель ЦБ Ольга Скоробогатова, выступающая в поддержку проекта, отмечала, что с запуском платформы банки-участники могут потерять часть доходов от транзакций. На сегодня комиссия за перевод со счета в одном банке на счет в другом может составлять до 4%. Чтобы клиенты банков перешли на новую платформу, комиссия за переводы через нее должна быть ниже.
Над пилотной версией проекта работает Ассоциация развития финансовых технологий ("Финтех"). Ее соучредителями являются Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, "ФК Открытие", НСПК, Qiwi при участии ЦБ. Цель работы "Финтеха" — развитие российского рынка высокотехнологичных финансовых услуг.