Правоохранители устроили "маски-шоу" в тренинговой компании "Зеора" после требования Минюста закрыть ее

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Учредитель тренинговой компании "Зеора" Владимир Маркелов.

  

За 2 недели до того, как представители Следственного комитета пришли в офис тренинговой компании "Зеора" на Пироговской набережной, главное управление Минюста по Петербургу подало иск о ее ликвидации.
Невский районный суд сегодня начал рассмотрение иска. В нем Минюст утверждает, что "Зеора" нарушила пункта 2 статьи 14 ФЗ-7 "О некоммерческих организациях", в котором говорится, что "требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками)". О каких требованиях идет речь, пока неизвестно.
В Объединенной пресс-службе судов Петербурга агентству "Фонтанка" подтвердили, что Минюст требует ликвидировать НКО и исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ.
Во время рассмотрения ходатайства об аресте учредителей "Зеоры" Виктора и Ольгу Маркеловых ни представители Минюста, ни представители петербургского управления СК о своих мотивах не распространялись, отмечает агентство.
Фрунзенский районный суд по ходатайству следствия ранее поместил Виктора Маркелова и Ольгу Маркелову под домашний арест на 27 суток, до 28 октября. Их обвиняют по ч.1 ст.239 УК РФ (создание организации, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью). Обвиняемые не признали вину и возражали против домашнего ареста.
Учредитель тренинговой компании "Зеора" Ольга Маркелова
Автор: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Сотрудники СК, УФСБ и полиции Петербурга 1 октября пришли в офис "Зеоры", где задержали Маркеловых вместе более чем со 100 их клиентами.