Telia продала часть акций "Мегафона". Почему иностранцы избавляются от российского телекома

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Акции «Мегафона» подешевели более чем на 7% после новостей о том, что старейший акционер оператора, шведская Telia продала его бумаги с дисконтом. Telia начала анонсированную ранее распродажу своего пакета вслед за норвежским Telenor, который вышел из капитала Veon (бывший "Вымпелком"). Зарубежные инвесторы уходят с российского телеком-рынка из-за падения доходности и геополитических рисков, отмечают аналитики.

Один из основателей "Мегафона" и второй по величине акционер оператора — шведско-финская Telia Company объявила о результатах размещения части своей доли (6,2%) в крупнейшем российском операторе. После завершения сделки доля Telia в "Мегафоне" снизится с 25,2 до 19%, говорится в сообщении Telia Company.
Подконтрольная Telia компания Sonera Holding B.V. 2 октября договорилась о продаже 38,5 млн акций оператора по 585 рублей за бумагу, всего за 22,522 млрд рублей. Таким образом, дисконт к цене закрытия на Московской бирже 2 октября (639 рублей) составил 8,45%. После заявления о продаже акций бумаги "Мегафона" на открытии торгов на Московской бирже снизились на 7,5%, к середине дня снижение замедлилось до 600,2 рубля за бумагу (-6,09%).

Другая доля

В понедельник Telia объявила о начале процедуры ускоренного сбора заявок (букбилдинг) на продажу примерно 35 млн акций "Мегафона", что составляет 5,65% от общего числа акций сотового оператора. Организаторами размещения были заявлены BofA Merrill Lynch, Citi и Morgan Stanley. В сообщении Telia отмечалось, что сделка будет закрыта 5 октября. Но вечером книга заявок на покупку акций была заполнена на весь возможный объем. Позднее стало известно, что холдинг готов продать 38,5 млн акций по 585 рублей за бумагу. Исходя из цены размещения Telia выручит 22,5 млрд рублей, или около $390 млн по курсу на 3 октября.
"Telia Company — один из основателей "Мегафона", и мы с момента запуска компании активно помогали ей стать лидером на мобильном и цифровом рынке в России. Сейчас мы фокусируемся на скандинавских странах и Балтии, и это естественно, что мы сокращаем наше присутствие в "Мегафоне",— пояснил президент и гендиректор Telia Company Йохан Деннилинд. В Telia подчеркнули, что после сделки останется вторым крупнейшим акционером "Мегафона", сохранив "конструктивное сотрудничество" с основным владельцем USM Group (56,32% оператора).
При этом Telia сообщила в релизе, что в течение 90 дней после завершения размещения не будет продавать обыкновенные акции "Мегафона". Как ранее сообщали источники ТАСС, Telia намерена продавать свою долю в "Мегафоне" (25,17%) несколькими траншами, первый из них — в 2017 году. Следующий транш будет продан в течение следующих 6 месяцев, отмечал собеседник агентства. В середине июня Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники утверждало, что Telia рассматривает возможность продажи части доли в "Мегафоне" институциональным инвесторам за $500 млн, что соответствует около 7,8% акций оператора.
Динамика акций "Мегафона" за последний месяц
Источник: Московская биржа

Попасть в MSCI Russia

Размещение Telia окажет давление на акции "Мегафона", но оно вписывается в ранее объявленную Telia стратегию сосредоточиться на своих ключевых рынках в Скандинавии и странах Балтии, отмечают в "Финам". Хотя после размещения для Telia предусматривается запрет на продажу акций в течение 90 дней, она по-прежнему будет контролировать около 19% в "Мегафоне" после размещения, что предполагает долгосрочный риск снижения акций, отмечают аналитики.
"По всей видимости, после истечения 90-дневного запрета на продажу Telia продолжит постепенно уменьшать свой пакет. Это создает "навес" акций над рынком, что будет давить на бумаги "Мегафона" до конца года. Поскольку пакет Telia уже не является блокирующим, дисконт может увеличиться. С начала года акции "Мегафона" выросли на 13%. Возможно, бумаги "разгоняли" перед предстоящей сделкой. Текущая коррекция вниз выглядит закономерной", — уверены в "Альпари".
Кроме того, стоит учитывать, что состоявшееся размещение увеличивает долю акций "Мегафона" в свободном обращении (free float) до 20%, что позволяет уже рассчитывать на включение бумаг в расчет индекса MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, который служит ориентиром для многих международных инвесторов, вкладывающих деньги в российские активы), говорится в обзоре стратега "ВТБ Капитала" Ильи Питерского. По его оценкам, приток капитала со стороны пассивных инвесторов в бумаги "Мегафона" при включении их в индекс MSCI Russia может составить $130-140 млн, в "Альпари" оценивают в $50 млн.
Динамика акций Veon (экс-"Вымпелком") за последний месяц
Источник: биржа NASDAQ

Геополитика и "пакет Яровой"

Telia последние 2 года планомерно распродавала свои активы в макрорегионе "Евразия", первыми были проданы доли в сотовых операторах в Таджикистане и Непале, в 2017 году Telia начала распродажу акций Turkcel, сохранив на данный момент в косвенном владении 28% акций турецкого оператора. О выходе из российских активов стало известно еще в июне, к размещению холдинг приступил осенью, после схожей сделки норвежского Telenor.
В сентябре норвежский инвестор объявил о продаже третьего пакета акций (5,1%) холдинга Veon Ltd (бывший "Вымпелком", бренд "Билайн" в России) на общую сумму $262,5 млн. В сентябре 2016 года компания продала 164 млн акций (9,33% капитала) на $570 млн, в апреле текущего года было реализовано еще 70 млн акций (4%) за $262,5 млн.
Как отмечает аналитик "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин, как и Telenor, Telia поэтапно полностью выйдет из капитала российского оператора. Вероятно, шведская компания видит регулятивные риски, связанные с законом Яровой — Озерова, и хочет выйти из актива в момент укрепления рубля. Кроме того, сыграл свою роль и иск "Роснефти" к АФК "Система", приведший к аресту части акций другого крупнейшего российского оператора — МТС.
Объяснения Telia о том, что продажа пакета является частью новой стратегии, аналитик "Уралсиба" Константин Белов считает логичным. В свое время инвесторы из развитых рынков приходили в российские активы за ростом активов, которого на их собственных развитых рынках уже не было, пояснил он в комментарии "Ведомостям". Сейчас период роста российского телекома, как и телекома на других развивающихся рынках, прошел вместе с ростом проникновения мобильной связи.
"В ближайшие годы снятия санкций не ожидается. Санкции быстро вводятся, а процесс согласований и снятия может растянуться на годы. В глазах западных инвесторов российские активы сопряжены с повышенными рисками, при этом опережающей динамике по выручке и прибыли они не демонстрируют. Неудивительно, что инвесторы предпочитают постепенно (чтобы не потерять в цене) выходить из российских активов", — добавляют в "Альпари".
Крупнейший акционер "Мегафона" — компания Garsdale (в ней 97,45% у USM Алишера Усманова и партнеров, оставшаяся доля у "Ростеха") с 56,3%, Megafon Investments принадлежит 3,9% материнской компании. Free float "Мегафона" составляет около 14,6%. Шведская Telia вместе с финской Sonera вошли в число первых инвесторов петербургского сотового оператора "Северо-Западный GSM", созданного в 1990-е годы. Долей в этом операторе также владел петербургский холдинг "Телекоминвест", в число акционеров которого в 2000 году вошла шведская компания. Во время первичного размещения акций "Мегафона" в 2012 году TeliaSonera уменьшила свою долю в операторе с 35 до 25%. В ходе той же цепочки сделок TeliaSonera продала свою долю в "Телекоминвесте".