"ВКонтакте" и "Одноклассники" сократили время прослушивания музыки

Автор фото: Сергей Коньков

 

Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" ограничили время прослушивания музыки в фоновом режиме до 60 минут в сутки, сообщает TJ.
С 1 октября в мобильных приложениях соцсетей и в специальном музыкальном приложении Boom можно будет слушать музыку в фоновом режиме до часа в сутки. Для снятия лимита нужно оформить платную подписку за 149 рублей в месяц. Она позволит отключить рекламу в веб-версии соцсетей и сохранять музыка для офлайн-прослушивания в приложениях. В веб-версии фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено.
Представитель компании UMA, выступающей в качестве посредника при сделках холдинга Mail.Ru Group с музыкальными студиями, рассказал, что в скором времени соцсети разрешат слушать музыку в фоновом режиме только 30 минут в день.
Новые правила будут действовать в последних версиях мобильных приложений обеих соцсетей. На веб-версии они не распространяются – в этом случае фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено.
В пресс-службе "Одноклассников" пояснили, что ограничения введены по договоренности с обладателями прав на музыку.
Платная подписка на музыку "ВКонтакте" действует с момента перезапуска музыкального раздела — 28 апреля 2017 года. Это одно из условий соглашения с правообладателями, объясняли тогда "ВКонтакте". Сейчас бесплатное прослушивание доступно только за рекламу, которая проигрывается между треками. Представители холдинга пояснили, что новое ограничение будет вводиться постепенно и не у всех пользователей сразу.