Сбербанк начинает страховать клиентов от кибератак

Автор фото: Коньков Сергей

  

Сбербанк начинает страховать клиентов от простоя бизнеса по причине DDoS-атак, вирусных заражений внутренней сети и шифрования данных программой-вымогателем. Новый продукт банка предназначен для небольших компаний, интернет-магазинов и малых производственных предприятий. Сумма страхования убытков от реализации этих рисков может достигать 900 тыс. рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации в понедельник, 2 октября.
Отмечается, что решение о выплате возмещения при наступлении страхового случая будет приниматься в течение 3 дней после предоставления документов. Еще 3 рабочих дня понадобится на перевод денег на счет клиента.
Заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов отметил, что в ближайшие месяцы Сбербанк представит еще несколько страховых продуктов для бизнеса в сфере кибербезопасности.
12 мая вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры более чем в 70 странах, в том числе в России. Вирус проникал в компьютеры и зашифровывал файлы в них, после чего требовал плату за разблокировки. От него пострадали, в частности, "МегаФон", Минздрав, Сбербанк, МЧС и  МВД.