СМИ: омский губернатор Назаров попрощался с подчиненными перед отставкой

Автор фото: Евгений Кармаев/ ИТАР-ТАСС

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров объявил о намерении уйти в отставку, пишет местное издание Om1.
По данным источника издания, Назаров объявил о планах уйти в отставку на утреннем аппаратном заседании, которое прошло в "усеченном режиме" — на нем присутствовали не все министры. Якобы Назаров рассказал подчиненным о предстоящем уходе и сообщил, что заявление Кремля ожидается до конца текущей недели. Также издание пишет, что 29 сентября Назаров летал в Москву на совещание с главой администрации президента Сергеем Кириенко.
В аппарате губернатора слухи об отставке опровергают.
"Информация (об отставке Назарова. — Ред.) не соответствует действительности. Было обычное аппаратное совещание, которое проводится раз в неделю. Не присутствовало ни силовиков, ни представителей Законодательного собрания. После выходных всегда проводится аппаратная, вот это и была рядовая аппаратная", — сказала пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко в комментарии РБК.
В качестве основного претендента на пост Назарова упоминаются глава "Оборонпрома" Сергей Сокол, также, по информации ряда СМИ, рассматриваются кандидатуры депутата Госдумы Владимира Гутенева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.
Во вторник, 26 сентября, пост покинул глава Нижегородской области Валерий Шанцев, врио губернатора стал первый замминистра промышленности Глеб Никитин. В понедельник, 25 сентября, Кремль объявил, что по собственному желанию с поста ушел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Врио губернатора Самарской области до выборов назначен бывший мэр Самары и сенатор от региона Дмитрий Азаров. 28 сентября Путин отправил в отставку третьего с начала недели губернатора — заявление "по собственному желанию" подал руководивший всего 3 года Ненецким автономным округом Игорь Кошин. Его сменил заместитель министра экономики Александр Цыбульский. Также 28 сентября о своей отставке заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Согласно докладу "Политбюро 2.0" от "Минченко Консалтинг", следующими кандидатами на отставку с поста губернатора являются главы Калмыкии, Северной Осетии, Алтая, Новосибирской, Мурманской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, а также главы Алтайского и Приморского краев.