Президиум ВАК рассмотрит рекомендацию лишить Мединского степени 20 октября

Автор фото: Сергей Коньков

 

Заседание президиума Высшей аттестационной комиссии, посвященное диссертации Владимира Мединского, состоится 20 октября. Ранее экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить министра культуры РФ степени доктора исторических наук, пишет Интерфакс.
"Это решение (Экспертного совета. — Ред.) еще ничего не означает, это всего-навсего рекомендация, которая была ожидаема в условиях состава экспертного совета и его отношения к диссертации Мединского. Все будет решаться на президиуме ВАК", — Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, председателем которого является Мединский.
Представитель "Диссернета" отметил, что за лишение Мединского степени проголосовали 17 членов совета, трое проголосовали против и один воздержался.
Члены научного сообщества "Диссернет" оспорили степень Мединского в 2016 году. Изучив его диссертацию "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков", историки сообщества признали ее антинаучной за большое количество ошибок и некорректных заимствований. Диссертационный совет дважды не собрался на рассмотрение заявления ученых, в третий раз работу министра обсуждали в диссовете Белгородского университета. Местные ученые не нашли оснований лишать Мединского научной степени.