Экспертный совет ВАК выступил за лишение Мединского степени доктора наук

Автор фото: Сергей Коньков

 

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Об этом пишет Meduza со ссылкой на эксперта "Диссернет" Ивана Бабицкого.
Ранее диссертационный совет решил, что для лишения Мединского степени нет оснований, однако экспертный совет посчитал иначе. Теперь решение должны утвердить президиум ВАК и Министерство образования и науки.
Владимир Мединский защитил диссертацию на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв." по специальности "Отечественная история" в РГСУ в 2011 году. Группа историков изучила труд министра и нашла в нем некорректные заимствования, ошибки и другие нарушения. Они обратились в Министерство образования и науки с заявлением о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Диссертацию Мединского смогли рассмотреть только с третьего раза, до этого заседания диссертационных советов дважды переносилось по разным причинам.