Амбиций не хватает

 

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, критиковала вчера правительство за качество экономических прогнозов. Повод для критики достаточно весомый — расхождение запланированных и фактических доходов федерального бюджета в первом полугодии 2017 года почти достигло триллиона рублей. Другим недостатком прогнозов правительства третье лицо государства считает их низкую амбициозность. Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП России в 2017 году всего на 2,1%. И в ближайшие 3 года этот показатель почти не изменится — в 2018 году останется таким же, а в последующие 2 года увеличится до 2,2 и 2,3% соответственно. Эти темпы роста не позволяют решать задачи по развитию страны, заявила Валентина Ивановна.
Таким образом, прогнозы правительства, по мнению спикера верхней палаты парламента, должны быть, с одной стороны, более реалистичными, а с другой — более радужными. Может быть, кто–то из читателей этих строк видит в этих пожеланиях противоречие? Скажете, это все равно что заказать себе зеркало, которое бы совсем не искажало наше отражение, но при этом изображало нас более подтянутыми и бодрыми, чем на самом деле? Так вот, Валентина Матвиенко никакого противоречия не видит. И попробуйте доказать, что она не права.
Гуру менеджмента Джим Коллинз в своей книге "От хорошего к великому" называл одним из признаков великой компании наличие у нее "больших волосатых дерзких целей". Наверное, слишком смело было бы экстраполировать классические правила менеджмента с компании на страну и утверждать, что амбициозные цели способны ускорять движение вперед целого народа. Но ведь и отсутствие таких целей развитию точно не помогает. Конечно, страна с многомиллионным населением имеет слишком мало маневра по сравнению даже с самой крупной корпорацией — ей, к примеру, недоступна быстрая замена старого низкоквалифицированного персонала на новый. Но кое–что она все–таки может. Скажем, поменять менеджмент на более прогрессивный, модернизировать производственные мощности и постепенно переучить кадры. Нужно только, чтобы большинство очень захотело перемен к лучшему.