Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, когда решится судьба "ВИМ-Авиа"

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

  

Судьба авиакомпании "ВИМ-Авиа" будет решаться после 15 октября, заявил в воскресенье, 1 октября, вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме "Наука и технологии в обществе" в японском городе Киото.
"Пока Министерство транспорта считает, что до 15 октября необходимо продолжать полеты, а дальше будут приниматься решения о возможности продолжения деятельности компании", — приводит слова Дворковича РИА Новости.
Вице-премьер отметил, что сейчас идет "активное возвращение" пассажиров авиакомпании в Россию. По словам Дворковича, 90% пассажиров находятся Турции, часть — на Тенерифе, в континентальной Испании, Италии, Греции. Кроме того, ряд пассажиров авиакомпании застряли в России, прежде всего на Длаьнем Востоке.
"Сейчас график есть, все идет по плану абсолютно, ресурсы финансовые для этого тоже есть", — заверил вице-премьер.
"ВИМ-Авиа" 25 сентября официально признала, что у нее нет денег для продолжения работы, и отменила чартерные рейсы. По данным Росавиации, общий долг "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей. Заведено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество".
Клиентов авиакомпании забирают из-за рубежа самолеты других авиакомпаний, в том числе воздушные суда президентского отряда. Накануне, 30 сентября, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил в эфире телеканала "Россия 2", что все пассажиры "ВИМ-Авиа", которые не смогли вовремя вернуться в Россию, будут доставлены домой к началу следующей недели.