Компании сферы IT поддержат налоговыми льготами

И.о. главы КЭПиСП Валерий Москаленко предложил поддержать IT.
Автор фото: Сергей Ермохин
И.о. главы КЭПиСП Валерий Москаленко предложил поддержать IT.
Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге подготовлены льготы для поддержки IT–компаний. Например, строители дата–центров смогут вернуть 70% своих вложений с помощью льгот по налогу на прибыль.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга подготовил предложения по налоговым льготам для компаний, работающих в сфере информационных технологий, рассказал "ДП" и.о. председателя комитета Валерий Москаленко. Поддержать IT–предпринимателей предлагается по трем направлениям.
Во–первых, с 1 января 2018 года планируется ввести льготы по налогу на прибыль для компаний, которые инвестируют в создание или модернизацию дата–центров не менее 500 млн рублей за 3 года. "Сумма налоговой льготы составит 70% от объема вложений, а период возврата не будет превышать 10 лет", — уточнил Валерий Москаленко. Для таких компаний ставку налога на прибыль снизят до 12,5% до 2020 года, а далее она составит 13,5% до 2028 года.
Кроме того, в комитете предлагают поддержать компании, которые занимаются экспортом ПО. Для тех из них, где доля экспорта составляет не менее 70% от объема выручки, ставка по налогу на прибыль в бюджет Петербурга будет снижена до 12,5% до 2020 года и до 13,5% до 2023 года. Для разработчиков программного обеспечения, применяющих упрощенную систему налогообложения, прорабатывается вопрос снижения ставки до 3–5%.
Проект закона планируется подготовить осенью. Сейчас идет проработка предложений в комитетах.
Спрос на услуги дата–центров растет на 30–40% в год, говорит исполнительный директор сети дата–центров "Селектел" Олег Любимов. "Нужно понять, что будет учитываться в инвестициях. Если только затраты в строительство, то таких крупных проектов в Петербурге единицы, а если и в оснащение, то, думаю, многим это будет интересно", — пояснил он.
"В сфере информационных технологий применение налоговых льгот — явление привычное, это оправдано целью развития этой сферы", — говорит руководитель практики по информационным технологиям "Качкин и партнеры" Екатерина Смирнова.
Например, в сфере IT уже предусмотрены льготы по освобождению от уплаты НДС от продажи компьютерных программ, действует особый льготный режим выплаты пенсионных и страховых взносов.