Ксения Собчак призвала Алексея Навального объединиться для борьбы с властями

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Журналистка и общественный деятель Ксения Собчак предложила оппозиционеру Алексею Навальному отказаться от "монополии на оппозиционность" и действовать сообща.
"Алексей, обращаюсь к тебе лично, по-прежнему как твой соратник, и человек, которому не все равно на происходящее. Вчера ты собрал в Оренбурге меньше тысячи человек, а позавчера в Нижнем Новгороде вообще по факту послал людей на несанкционированный митинг", - написала Собчак в Instagram.
Она отметила, что Навальный "монополизирует" оппозиционность, полагая, что конкуренция ""размывает" единого кандидата". Однако, по мнению телеведущей, такой путь неверный.
"Из-за твоей монополии мы все выглядим как малочисленная группа, слабая и ни к чему не способная. А это не так! Нас очень много!" - написала Собчак и призвала оппозиционера действовать вместе.
"Зачем же нападать и по-Ленински "вначале размежеваться чтобы потом обьединиться", кидаться словами про "людоедские взгляды", если можно вместе выработать план действий? И вместе быть сильнее? Но в итоге ты призываешь людей к несогласованным акциям, фактически посылаешь их в огонь, хотя сам прекрасно понимаешь, что никакой поддержки оказать им потом уже не сможешь", - задалась вопросом телеведущая.
29 сентября Алексея Навального задержали в Москве за призывы к участию в несанкционированном митинге. Позже его отпустили из полиции, обвинив в повторном административном правонарушении. Суд над Навальным назначен на 2 октября.
Ксения Собчак ранее поссорилась с оппозиционером в соцсетях, обвинив его в лицемерии и вождизме. Это произошло после того, как Навальный раскритиковал ее за якобы президентские амбиции.