В связи с падением ребенка с трапа задержан сотрудник Пулково и заведено еще два уголовных дела

    

Правоохранители задержали начальника участка механических работ службы спецтранспорта в аэропорту Петербурга как ответственного за некачественный ремонт трапа, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте.
"Установлено, что поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета вышеуказанного трапа до произошедшего инцидента неоднократно подвергалась ремонту сотрудниками участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", в связи с чем имеются основания полагать, что данные ремонтные работы являются недоброкачественными", - говорится в сообщении.
Мужчине грозит срок по ч. 1 266 статье УК РФ ("выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств").
Решается вопрос об аресте задержанного. Следствие также завело дело по ч. 2 статьи 293 УК РФ "Халатность" в отношении должностных лиц контролирующего органа. О каком органе идет речь, не уточняется.
28 сентября к аэробусу А321, прибывшему в Пулково из московского Шереметьево, подогнали трап для выхода из самолета. По нему прошли 90 пассажиров. После чего трап прогнулся под ногами женщины с годовалой девочкой. Пассажирки упали на асфальт с высоты 3-3,5 м. Девочка серьезно пострадала, перенесла операцию и находится в тяжелом состоянии.
Ранее было заведено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).