Туристы фотографируют и любуются закатом солнца на фоне реки Нева и Петропавловской крепости.
Автор фото: Деловой Петербург

  

Антициклон принес в Петербург потепление и сухую погоду, которая продержалась в городе 10 дней. Как отметил в своем Facebook главный синоптик города Александр Колесов, 10 дней без дождей стали осенним рекордом этого лета. По его словам, такая погода сохранится еще 4 дня.
"Вчера атмосферное давление было максимальным, достигнув 1044,5 гПа (783 мм рт.ст.), это теперь новый рекорд для Петербурга в сентябре. Еще 4 дня мы проведем под антициклоном, но с облаками, а на следующей неделе вновь встречаем циклоны", – написал Колесов. Пока же обещают пасмурную, но сухую погоду.
Согласно прогнозу городского Гидромета, в ближайшие дни ожидается туман по ночам, ветер переменный слабый, днем северный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью +7...+9°С, в пригородах до +4°С, днем +12...+14°С. 1 октября – 12°С.
26 сентября Гидрометеоцентр зафиксировал столетний максимум атмосферного давления в Петербурге. Утром в минувший вторник атмосферное давление в городе достигло 782 мм рт. ст. Таким образом, был превышен абсолютный рекорд сентября за все годы регулярных инструментальных наблюдений. Колесов объяснил самый высокий показатель со времен Российской империи с царящим в регионе антициклоном.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.