Петербург по темпам продаж автомобилей опередил общероссийский рынок

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие автосалона "Ламборгини" в Петербурге

    

В Петербурге за 8 месяцев купили более 84 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11% опережает показатели продаж за аналогичный период 2016 года, сообщает "Auto-Dealer-СПб".
Как отметил глава агентства Михаил Чаплыгин, Петербург продолжает расти более быстрыми темпами, чем общероссийский рынок, который за 8 месяцев увеличился менее чем на 10%. "Рост продаж будет продолжаться и осенью, только уже не теми темпами, что были в первой половине года. Как мы и прогнозировали ранее, в этом году увеличение объемов реализации автомобилей может составить 15%", — уверен аналитик.
За август в петербургских автосалонах было приобретено 11,1 тыс. новых машин. Таким образом, шестой месяц подряд в городе продается более 11 тыс. машин. Продажи машин в августе оказались на 16% больше августа прошлого года. Однако месяц получился несколько хуже, чем июнь и июль, когда рост по сравнению с аналогичным периодом составлял 22%.
Наибольшим спросом у покупателей продолжают пользоваться автомобили марки Hyundai. На втором месте — Renault, затем следуют отечественные Lada. В премиум-сегменте продолжает удерживаться в тройке лидеров Land Rover. Но за последние месяцы разрыв между этим брендом и Audi, который находится на 4-м месте среди машин премиум-класса, начинает сокращаться. Единственный бренд, который после августа показывает отрицательную динамику, — Mercedes.