Даже один отказ женщины заставляет мужчину вести себя неуверенно в ходе ухаживаний за другими

 

Долгая память, которая, как известно, хуже, чем сифилис, может сыграть с мужчинами злую шутку. Исследователи из Университета Калифорнии в Риверсайде выяснили, что даже единственный отказ женщины заставляет мужчину вести себя неуверенно в ходе дальнейших ухаживаний и флирта, даже если речь идет о совершенно другой даме.
То есть мухе. Объектом изучения механизмов работы краткосрочной и долгосрочной памяти стали мухи–дрозофилы. Романтическая жизнь насекомых используется учеными так же интенсивно, как моногамные устремления луговых полевок и развлечения в стае корюшек. На этот раз ученых заинтересовал процесс, в ходе которого самец дрозофилы выбирает себе самку для спаривания.
Оказалось, что если самцу на заре его сексуальной активности отказала опытная самка, то впоследствии он будет проявлять неуверенность даже в ходе ухаживания за самкой–девственницей. Краткосрочную память у дрозофил регулирует так называемый "ювенильный гормон", присутствующий у всех личинок насекомых. Кроме этого, в процесс принятия решений вовлечен еще и гормон допамин. "Именно эти два гормона отвечают за регуляцию поведения дрозофил в молодости, — объясняют ученые, — достигнув же зрелого возраста, самцы и самки дрозофил теряют свою краткосрочную память".
Учитывая, что молодость мушек длится всего 3 дня, а зрелость ненамного дольше, понятно, почему вместе с потерей ювенильного гормона из памяти самцов начисто стираются неприятные и неловкие эпизоды, случившиеся в ранней юности.
Однако, обработав самцов химикатом метопрен, имитирующим наличие ювенильного гормона, ученые добились того, что дрозофилы обрели свою краткосрочную память. Именно такие самцы и испытывали неудачи при попытках ухаживать за самками. "В таком состоянии дрозофилы немедленно вспомнили о своих былых провалах в деле флирта", — добавляет один из исследователей. Человек, в отличие от дрозофилы, живет дольше и помнит больше. В том числе, казалось бы, давно забытые эпизоды неудач и отказов, которые и заставляют нас проявлять ту самую пресловутую неуверенность в общении с противоположным полом.