Дворцовый гайд-парк: испортит ли Навальный Путину день рождения

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Алексей Навальный бросает перчатку Владимиру Путину, обещая устроить митинг в центре Петербурга в день рождения президента — почти у него на глазах. Варианты ответа у городских властей есть, но все — не очень удачные.

Серия митингов, которые оппозиционер Алексей Навальный проводит по всей стране, рискует споткнуться на Петербурге. А может быть, наоборот, споткнутся на нем. Дело в том, что Алексей Навальный объявил, что городская администрация отказывает ему в очередном митинге, и поэтому он все равно назначает его на 7 октября явочным порядком — либо на Марсовом поле, куда его сторонники придут, в случае если чиновники согласуют последнюю, окончательную заявку, либо на Дворцовой площади, куда они придут, если Марсово поле не согласуют.
Но 7 октября — это день рождения Владимира Путина. А Петербург — его родной город, где  президент имеет обыкновение свой день рождения отмечать. Митинг Навального намечен именно на этот день, и его заявление — это ультиматум властям.
Законны или незаконны действия Навального и Смольного — вопрос довольно непростой. Конституция предписывает свободу собраний в России, но Кремль, конечно, никакой свободы собраний устраивать не намерен, поэтому законы о митингах, и федеральный, и региональные, за последние 15 лет перештопывались так резво, что теперь местами противоречат даже сами себе.
Марсово поле летом вычеркнули из списка "гайд-парков", то есть "специально отведенных мест для публичного выражения общественного мнения", как раз после очередного митинга сторонников Навального, но перечень "гайд-парков" — это постановление правительства, а выше него стоит закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", из которого следует, что Марсово поле хоть и не "гайд-парк", но место, вполне пригодное для массовых мероприятий, а значит, разрешить там митинг или нет — воля Смольного. На Дворцовой площади митинги в городском законе запрещены прямым текстом, но это, в свою очередь, не очень сопрягается с федеральным законом "О митингах...", который устанавливает исчерпывающий перечень мест, где гражданам собираться нельзя, и исчерпывающие же причины для отказа.
Впрочем, формальные вопросы здесь совсем не на первом месте. Пресс-секретарь комитета по правопорядку и законности Андрей Краснов уже заявил неделю назад, что Навальный не получит площадки в центре Петербурга просто потому, что власти не хотят портить вид. "Для того чтобы изрыгать свои проклятия, не надо собираться на фоне открыточных имперских видов Петербурга", — сообщил чиновник. Другими словами, причина в том, что "нечего вам тут делать".
Таким образом, проблема переместилась из юридической плоскости в плоскость политической борьбы. Мы хотим и имеем право — а мы вам не дадим. Обе стороны подразумевают подтекст "и посмотрим, что вы сделаете".
Для Смольного митинг главного критика Путина в день его рождения в центре города, понятное дело, недопустим. Пойти на компромисс после ультиматума тоже уже как-то неудобно. Но и разгонять митинг силой не лучший вариант. После того как митинги Навального мирно и без происшествий прошли уже в десятке городов страны, замес в Петербурге — в тот же самый день рождения — будет выглядеть сумасбродством властей, и оппозиционная пропаганда использует это по полной программе.
Это не значит, что контрходов не найдется. Как вариант: Навального задержат до митинга, Дворцовую площадь и Марсово поле наглухо оцепят, студентов и школьников постараются загнать в этот день на любые мероприятия, на которые только хватит фантазии. Но и на эти ходы штаб оппозиционера что-нибудь наверняка придумает — в июне, например, они развалили классический прием властей "организуй любое мероприятие в то же время и на том же месте", просто придя как бы на это мероприятие и благополучно превратив его в искомый митинг.
Да и силовой разгон вероятен — "открыточные имперские виды" никогда не останавливали ОМОН, оппозиционеров били дубинками и на Исаакиевской площади, и на Невском, и возле Адмиралтейства, что совсем рядом с Дворцовой. Даже если "Дворцовая" превратится в такой же собирательный образ, как "Болотная", а визиты Путина станут ассоциироваться с полицейским усилением на Невском, это никого не остановит. Наверное.
Алексей Навальный, настаивающий на том, что участвует в выборах президента-2018 (у властей пока на этот счет другое мнение), ведет полноценную кампанию в масштабе страны, а 7 октября постарается устроить заочную, но от того не менее отчаянную дуэль непосредственно с Путиным (12 июня объектом критики был премьер-министр Дмитрий Медведев). Получится у него пробиться на выборы или нет, но он атакует, а власть защищается, и ни один другой политик в России на это не способен.