Владимир Войнович и занимательная советология

Исполнилось 85 лет выдающемуся писателю Владимиру Войновичу.

Дмитрий Травин, экономист, профессор Европейского университета в Петербурге:
Я хочу привести цитату из его не слишком известного произведения "Автопортрет: роман моей жизни". В отличие от "Москвы-2042" и "Чонкина" это документ. Автобиография, причем написанная очень умным человеком, прекрасно показывающим страну, в которой он жил, — Советский Союз. Маленький рассказ о том, как Войнович в молодости делал тумбочки на заводе, представляет собой одну из лучших иллюстраций к проблеме работы советской экономики.
"Тумбочки завод производил в больших количествах, как предполагалось — для рабочих общежитий. Но их почему-то никто не брал и они штабелями складывались в углу огромного цеха <...> Готовую работу принимал у нас мастер отдела технического контроля Каптюх. На крышках принятых тумбочек он ставил крупную и жирную печать ОТК <...> Мы брали из штабеля несколько тумбочек. Печать стирали наждачной бумагой или состругивали рубанком. С утренней сменой являлся Каптюх, осматривал наши изделия, ставил новую печать и выдавал справку, что сдано столько-то тумбочек. Сданные тумбочки ставились в уже упомянутый штабель. К следующему утру мы печать опять стирали и снова сдавали те же самые тумбочки <...> Так продолжалось несколько месяцев, пока кто-то не заметил, что бесперебойное производство тумбочек никак не влияет на их количество".
Здесь вся советская система. И плановое хозяйство, которому плевать на реальный спрос. И бюрократический контроль, который, в отличие от рыночной конкуренции, порождает липовое производство. И заинтересованность рабочих не в результате, а в "печати".
От себя добавлю к примеру Войновича, что такие "тумбочки" создавали огромный советский ВВП, и когда сегодня некоторые "историки" пишут, что в СССР быстро росла экономика, они включают в свои "оценки" и подобный рост.
Войнович гениален. Тому, кто хочет знать, что такое СССР, я советовал бы прочесть "Автопортрет". В этом толстом томе есть еще масса интереснейших фактов из реальной советской жизни.