Упрощенные льготы

СПб. Парламент Ленобласти снизил до 3% ставку налога для малого бизнеса, который применяет упрощенную схему налогообложения. Льготы коснутся 20 видов деятельности.

Вчера поправки в региональный закон "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленобласти" были приняты ЗС ЛО в первом чтении.
В регионе ставка этого налога уже снижена с 7 до 5%. Сейчас ставку дополнительно уменьшают до 3% для отраслей, которые считаются приоритетными для Ленобласти. Это касается 20 видов деятельности, преимущественно в сфере сельского хозяйства и рыбоводства. Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай отметила, что эта мера поддержки позволит предпринимателям высвободить дополнительные оборотные и инвестиционные средства на новые проекты.
Планируется, что закон вступит в силу в 2018 году и будет действовать до конца 2021 года. Всего в регионе действует 61,4 тыс. субъектов малого бизнеса. Из них по упрощенке работает более 16 тыс. предпринимателей и предприятий. Доля компаний, использующих УСН, выросла с 2015 года на 3,4%. Суммарный оборот малого и среднего бизнеса составил около 500 млрд рублей — это 24% от общего оборота всех компаний Ленобласти. За 2016 год предприниматели инвестировали в собственные проекты 19 млрд рублей.
В Петербурге базовая ставка УСН выше, чем в Ленобласти, — 7%. Но с 2016 года для впервые зарегистрированных ИП, работающих в производственной, социальной, научной сферах, введены двухлетние налоговые каникулы. По данным комитета по развитию предпринимательства и потребрынка СПб, в городе упрощенную систему налогообложения используют 143,9 тыс. предпринимателей. По данным на 1 сентября, поступления в городской бюджет от налогов на совокупный доход, которые платит малый бизнес, составили 13,3 млрд рублей (82,2% годового плана).