Смертельная стройность

СПб. Нервная анорексия — синдром навязчивого отказа от пищи — занимает первое место среди расстройств пищевого поведения.

Нервной анорексией страдают в основном молодые женщины (по разным данным, от 85 до 95%), чаще в возрасте от 10 до 30 лет, после 25 лет вероятность развития нервной анорексии резко падает. В группе риска — подростки и пациенты с нестабильной психикой, заниженной самооценкой, зависящие от мнения окружающих и навязанных стандартов. Процент страдающих нервной анорексией выше в группе молодых женщин, соблюдающих разного рода модные диеты. При этом женщины гораздо больше мужчин склонны к расстройствам пищевого поведения. Между тем, по наблюдениям Наины Богдановой, главного врача клиники "Долголетие", в последнее время учащаются случаи обращения по поводу анорексии молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет. "Однако у мужчин увлечение диетами редко принимает опасные для здоровья формы — все–таки угроза потери мышечной силы для мужчины более значима, чем соответствие модным стандартам", — отмечает Наина Богданова.
Общая распространенность заболеваемости составляет 0,5–1%, однако официальная статистика, по мнению Дмитрия Бобунова, руководителя Центра восстановительной медицины и здорового питания "МЕДИКА", сильно занижена, поскольку отражает только серьезные случаи, когда пациент поступил к врачам в крайне тяжелом состоянии.
"Многие пациенты и их близкие отказываются обращаться к специалистам, опасаясь последствий "психиатрического" диагноза.
В России не развита культура профилактики психических расстройств и расстройств питания, что приводит к очень печальным последствиям", — сетует Дмитрий Бобунов.

К кому обращаться

Лечением данного расстройства приходится заниматься сразу нескольким специалистам, их число зависит от степени тяжести и формы заболевания. Поскольку анорексия — это в большинстве случаев следствие тревожно–депрессивного расстройства, таких пациентов ведет психиатр либо психотерапевт. По словам Наины Богдановой, существуют определенные показатели, когда к лечению нужно привлекать специалистов. "При индексе массы тела 14 и ниже говорить о выздоровлении уже не приходится — процесс необратим, органы и системы атрофированы, и даже внутривенное питание не принесет облегчения состояния больного. Цифры от 15 до 17 — показания к стационарному лечению под наблюдением психиатра. При дефиците веса (значения индекса от 17 до 18,5) показана психотерапия и консультация специалиста по питанию — гастроэнтеролога, диетолога, нутрициолога". Длительность и стоимость лечения зависят от тяжести течения заболевания. При выраженных формах кахексии (истощения), депрессии, суицидальных наклонностях показано стационарное лечение или дневной стационар.

Не тянуть с лечением

По словам Наины Богдановой, курс лечения составляет семь–восемь сеансов психотерапии в течение года и пять–шесть посещений специалиста по питанию.
"Нелеченая анорексия протекает хронически рецидивирующим образом. Длительные наблюдения показывают 40% ремиссий и 30% существенных улучшений", — говорит Мария Шакина, главный врач медицинского центра "Капитал–Полис".
Опасность наиболее тяжелых форм анорексии заключается в развитии состояний, угрожающих жизни, а также, как следствие, наиболее высоким уровнем смертности среди всех психических расстройств.