Непростая международная обстановка

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила россиян о нависшей над ними опасности. Опасность эта, как всегда, приходит откуда ждали, то есть из–за границы. В мире, напомнила Матвиенко, неспокойно. Международная обстановка очень непростая, рассчитывать на улучшение ситуации не приходится. "Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать ее будут продолжаться, — заключила она. — И, скорее всего, особенно активно в период кампании по выборам главы Российского государства".
Спикер Совета Федерации зря не скажет: мировым разжигателям и расшатывателям хорошо известно, что расшатывание нельзя будет считать полным, если оно не затронет Россию. И нет лучшего случая для этого, чем выборы российского президента — с их непредсказуемостью. Но щит в надежных руках: Валентина Матвиенко поручила тщательно следить за обстановкой Временной комиссии Совета Федерации по защите суверенитета и в случае чего принимать меры. Смущает разве что временный статус комиссии (как будто наступит когда–нибудь такой момент, когда защита суверенитета станет неактуальна!).
Кстати сказать, эта комиссия уже следила за ходом региональных выборов 10 сентября и обнаружила, что, действительно, были, были попытки иностранного вмешательства! Но они ни к чему не привели. Что за попытки, где и кем предпринимались, Рязанскую ли область расшатывали злоумышленники или Томскую, понадобилось ли принимать меры — об этом сенаторы предпочли не рассказывать, да ведь нам и необязательно это знать, главное — бдить.
Удивительно все–таки, до какой степени в Кремле не любят ничего менять. Подготовка к выборам проходит с тем же точно стандартным набором приемов, что применялся и 6, и 10 лет назад. Прикрикнуть на собственника завода, где задерживают зарплату; продемонстрировать маскулинность в неформальной обстановке; побеседовать со студентами о жизни; до последнего отказываться сообщать о планах выдвижения; самых нервных пугануть темными силами из–за рубежа. Кажется, политику в России просто невозможно отстать от жизни.