Суд Болгарии приговорил фон Мессинг к 10 годам тюрьмы и $30 млн штрафа

Петербургский СК продолжит расследование дела, возбужденного против предпринимательницы в России.

Петербурженка Елена Скородумова, известная также как Элизабет Элена фон Мессинг, приговорена судом Софии к 10 годам лишения свободы и штрафу размером 628 млн левов, что составляет примерно 2 млрд рублей. Такое же решение суд вынес в отношении бизнесмена Дмитрия Абрамкина. Оба фигуранта намерены обжаловать приговор, сообщает "Фонтанка".
Петербургских предпринимателей признали виновными в легализации денежных средств непрозрачного происхождения и в уклонении от выплаты налогов в понедельник, 25 сентября. Впервые фон Мессинг и Абрамкина задержали в Болгарии в 2008 году по подозрению в отмывании $1 млрд  через основанную ими компанию "Оптима Ка". По этому эпизоду в петербургском СК завели уголовное дело, связанное с выводом капитала из банка "ВЕФК". В 2015 году за незаконную банковскую деятельность к реальным срокам были приговорены Дмитрий Абрамкин, Андрей Мозговой, Игорь Перепеч, Любовь Стецкая и Максим Сидоров. Суд счел, что, используя электронную площадку ОАО "Банк " ВЕФК", с 2005 по 2008 год они обналичили более 45 млрд рублей, получив при этом доход в сумме более 1,221 млрд рублей. Однако все осужденные были амнистированы и освобождены от наказания.
Судебный процесс по делу в Болгарии длился с 2012 года, заседания часто откладывались из-за болезни обвиняемых. Через год фон Мессинг и Абрамкина отпустили из изолятора под домашний арест, а после разрешили им выезжать из страны. В Петербурге фон Мессинг заявила о вымогательстве 49 млн рублей со стороны бизнесмена Сергея Фукса, а после обыски провели в ее офисе, пока она сама, будучи гражданкой Финляндии, находилась в Хельсинки.
Оба фигуранта приняли решение явиться в суд Софии на оглашение приговора в понедельник, 25 сентября. Несмотря на то что обвинители просили 7 лет лишения свободы для фон Мессинг и 8 для Абрамкина, суд назначил каждому по 10 лет. 15 млн евро, ранее арестованные судом на счетах компании, связанной с подсудимыми, переходят по решению суда в доход Болгарии. По данным "Фонтанки", женщина вела переговоры с прокуратурой Софии о заключении сделки со следствием.
В правоохранительных органах Петербурга изданию рассказали, что дело, возбужденное в отношении фон Мессинг, будет расследоваться и дальше, и подчеркнули, что в розыске находится ближайший помощник бизнес-леди Сергей Черемухин.