СМИ показали лицо организатора масштабной телефонной атаки в России

Автор фото: Скриншот с видео паблика Mash

   

Спецслужбы установили личность организатора масштабной телефонной атаки на объекты в российских городах, которая началась 10 сентября. Как сообщает паблик Mash, им стал 28-летний член запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) Альберт Абрамов.
По данным паблика, Абрамов родился в Ставропольском крае, но переехал в Сирию, где примкнул к террористам. С помощью звонков с сообщениями о бомбах он рассчитывал усыпить бдительность россиян.

С 10 сентября российские города захлестнула волна анонимных звонков о заминированиях. Анонимы сообщали в полицию и МЧС о бомбах в торговых центрах, школах, административных зданиях, на вокзалах и в жилых домах.
В Петербурге 14 сентября полицейские получили по телефону и sms 31 сообщение с угрозами. Эвакуация затронула в том числе районные администрации, Смольный и Мариинский дворец, где заседает Законодательное собрание. Источник РБК в МВД оценивал общий ущерб от эвакуации за неделю в 300 млн рублей.
Выдвигались разные версии о виновниках переполоха. В частности, звонки приписывали гражданам Украины, противникам выхода фильма "Матильда" и боевикам запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство", а также хакерским группировкам из Брюсселя.