Сбербанк будет оценивать заемщиков по лайкам в соцсетях

Автор фото: Коньков Сергей

  

Сбербанк с 2018 года собирается ввести систему учета того, что лайкают клиенты в соцсетях, при одобрении им кредитов. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил старший вице-президент банка Александр Ведяхин.
"Идеальный вариант — что лицо, телефон, чтобы мы поняли кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то вряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть", — сказал Интерфаксу Ведяхин.
Он отметил, что принципы цифровых психометрических моделей разработал польский исследователь Михала Косински. Сбербанк уже тестирует технологию на небольшом количестве согласившихся клиентов.
По словам Ведяхина, математического аппарата в распоряжении Сбербанка достаточно для реализации идеи.
Председатель Сбербанка Герман Греф упоминал о начале сотрудничества банка с Косински в конце июня 2017 года. Тогда он рассказал студентам в екатеринбургском "Ельцин-центре", что методика исследователя позволяет по лайкам в Facebook проанализировать личность человек по пяти аспектам. При этом, по словам Грефа, всего 11-12 лайков достаточно, чтобы результаты анализа совпали с оценками поведения человека коллегами, а 230 дают возможность понимать его лучше, чем близкие. В начале сентября Греф рассказывал, что новая технология позволит снизить ставки по кредитам и сроки их выдачи.
В январе заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик заявил на Гайдаровском форуме, что в этом году кредитная организация собирается сократить 3 тыс. рабочих мест, заменив сотрудников роботами-юристами. Кроме того, Сбербанк объявлял о сокращении 8% сотрудников в результате перехода к онлайн-банкингу.