Разработчик электронных браслетов для ФСИН вышел по УДО

 

Николай Мартынов, поставлявший ФСИН электронные браслеты для контроля за лицами, находящимися под домашним арестом, вышел на свободу по УДО. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря Преображенского суда Москвы.
Мартынов сотрудничал со следствием и дал показания на других фигурантов дела – экс-главу ФСИН Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова и директора фирмы ЦИТОС Виктора Определенова. Он заявил, что готов компенсировать ущерб государству в виде 7 тыс. новых комплектов электронных браслетов. Мартынов также признал вину и сожалел, что ему "пришлось платить откаты" Александру Реймеру.
В 2013 году Мартынов стал одним из фигурантов так называемого дела Реймера, в рамках которого экс-главу ФСИН Адександра Реймера признали виновным в мошенничестве при закупке электронных браслетов. Мартынов, будучи главой самарской научно-производственной фирмы "Мета", занимавшейся изготовлением устройств для электронного мониторинга подконтрольных лиц, заплатил Реймеру 140 млн рублей "в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств".