Предприниматели не почувствовали потепления инвестиционного климата в городе

Новости ГК "БестЪ"

20 сентября руководители девелоперских, инвестицонных и ритейл-компаний по традиции собрались за деловым завтраком BestBreakfast "Открытие нового делового сезона. Инвестиционный климат Петербурга",  обсудили инвестиционные возможности Санкт-Петербурга для компаний строительного комплекса, производственных, ритейл компаний и сферы услуг, поделились основными сложностями в развитии бизнеса и своими планами по развитию в новом деловом сезоне.
Организаторы: ГК "БестЪ", "ДювернуаЛигал" при поддержке постоянного партнера "СтройЭксперт", официального автомобильного партнёра ГК "Авангард", официального партнёра ВТБ24 Private banking, информационного партнера Arendator.ru  и генерального радио-партнера BusinessFM.
В июне в рамках ПМЭФ Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. По его итогам Петербург впервые за все 4 года, что составляется рейтинг, попал в первую двадцатку рейтинга. Город занял 17 место, по сравнению с прошлым годом он прибавил пять позиций.
Однако, по мнению бизнесменов, никаких изменений в лучшую сторону они не увидели — ни в девелопменте, ни в ритейле. Процесс согласования необходимой документации и получения качественных государственных услуг так и остаётся неудовлетворительным, существенно тормозя бизнес процессы компаний и реализацию проектов.
Среди ключевых факторов, тормозящих развитие отрасли, эксперты также отметили: неопределённость экономической ситуации, которая ещё неопределённое время будет сильно зависеть от внешних политических факторов, несовершенство нормативно-правовой базы; недостаточный спрос и инвестиционные риски; закредитованность населения; недостаток собственных финансовых средств; сложности получения и высокий процент коммерческого кредита.