Порошенко подписал закон о преподавании только на украинском языке

Автор фото: globallookpress

Петр Порошенко подписал закон об украинизации образования. Теперь занятия во всех учебных заведениях страны будут вестись исключительно на украинском языке.

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон "Об образовании", по которому занятия во всех учебных заведениях страны должны будут вестись только на украинском языке.
Власти Украины считают, что закон способствует повышению качества образования в стране. По мнению Порошенко, новый закон повысит роль украинского языка в образовательном процессе.
"Это — одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной", — прокомментировал президент Украины.
Он заявил, что также важно соблюдать права национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Порошенко подчеркнул, что Украина всегда "будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран".
Сегодня на Украине работает много школ, где преподавание ведется на других языках. Принятие данного закона приведет к тому, что к 2020 году все школы перейдут исключительно на украинский, таким образом, от этого закона пострадают русскоговорящие украинцы, а также другие нацменьшинства (например, венгры и румыны).
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый украинский закон об образовании — это "стыд и позор". Он также дал дипломатам указание не поддерживать ни одной инициативы Украины в международных организациях. Кроме того, МИД Венгрии пожаловался на этот документ в ОБСЕ и ООН.