Небесные апартаменты. Вместо конгрессно-делового центра "Тайм" на пр. Обуховской Обороны построят апарт-отель

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Вместо конгрессно–делового центра на пр. Обуховской Обороны от компании "Пирамида–Д" появится апарт–отель от фирмы "КК Девелопмент".

Компания "КК Девелопмент", одним из совладельцев которой является группа "Адвекс–Росстро", инвестирует 5 млрд рублей в строительство апарт–отеля Neva Sky на пр. Обуховской Обороны, 120. Прошлой весной фирма "Пирамида–Д" с теми же собственниками анонсировала проект создания на этом месте конгрессно–делового центра (КДЦ) "Тайм" стоимостью 4 млрд рублей.

Не время для "Тайма"

Как сообщили в "КК Девелопмент", в комплекс Neva Sky войдут два здания общей площадью 75 тыс. м2, где будет 700 апартаментов, бизнес–центр на 10 тыс. м2, а также отель на 400 номеров под управлением Holiday Inn. Старт продаж апартаментов намечен на IV квартал 2017 года. "В ноябре–декабре мы начнем строительство, сейчас готовим стройплощадку", — уточнил представитель "КК Девелопмент".
Инвестор проекта — ООО "Дабл кей Нева скай" (ДКНС). Согласно информации СПАРК, до февраля 2017 года эта компания называлась ООО "Пирамида–Д", собственники у нее не изменились: 10% у "Адвекс–Росстро" (контролируется группой ФПГ "РОССТРО"Александра Макарова), 90% у Вячеслава Белякова, совладельца агентства недвижимости "Адвекс" (входит в ФПГ).
Гендиректор ДКНС — Александр Комаров. Он же возглавлял "Пирамиду–Д" в марте 2016 года, когда подписал с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко соглашение о намерениях построить на пр. Обуховской Обороны конгрессно–выставочный центр "Тайм". От этого проекта новый комплекс Neva Sky унаследовал гостиницу и бизнес–центр, но площадь офисной части сократилась вдвое. Кроме того, в состав "Тайма" должен был войти конгресс–центр на 2500 мест.
"Сейчас в Петербурге нет дефицита офисов, а формат апартаментов стремительно развивается, поэтому мы решили изменить концепцию проекта", — пояснили в "КК Девелопмент".

Актуальная концепция

Апартаменты уже несколько лет пользуются особой популярностью у девелоперов Петербурга. По данным руководителя отдела исследований Knight Frank СПб Светланы Московченко, в Петербурге в продаже находится 31 проект апарт–отелей более чем на 4,9 тыс. апартаментов. Еще около 2 млн м2 недвижимости, которая находится на стадии проектирования, потенциально может превратиться в апартаменты.
Некоторые проекты апарт–отелей также появились в результате реконцепции. Так, Setl City заменила гостиницу в составе многофункционального комплекса на ул. Костюшко на апартаменты. Группа компаний "Еврострой", которая собиралась возвести на Среднем пр. Васильевского острова жилой комплекс, вместо этого построит апарт–отель.
"Актуальность изменения концепции диктует рынок. Сегмент апартаментов находится в активной стадии развития и в ближайшие годы будет одним из привлекательных сегментов для инвестиций", — говорит Светлана Московченко.
В Colliers International, которая выступала консультантом проекта "Тайм", считают, что апартаменты — более прогнозируемый с финансовой точки зрения продукт, так как их продажа поможет инвестору финансировать строительство. "Апартаменты востребованы, покупатели используют их для проживания и в инвестиционных целях. Эта ниша еще не заполнена в Петербурге", — отмечает Евгения Тучкова, замдиректора департамента консалтинга Colliers International в СПб.