Дирекция Минкульта проиграла апелляцию экс-подрядчику второй сцены МДТ

  

Северо-Западная дирекция Минкульта во второй раз проиграла в суде компании "
СтройСоюз СВ", выступавшей подрядчиком на строительстве второй сцены Малого драматического театра, пишет "Фонтанка".
Представители Минкульта пытались обжаловать решение суда первой инстанции, который признал расторжение контракта с "СтройСоюз СВ" незаконным. 13 арбитражный апелляционный суд дирекции в иске отказал.
В 2015 году Северо-Западная дирекция Минкульта заключила договор с компанией «СтройСоюз СВ» на строительство второй сцены МДТ, но вскоре расторгла его из-за отставания от графика работ. Ведомство пыталось взыскать с подрядчика 194,5 млн рублей неотработанного аванса и 14,9 млн неустоек и штрафов. "СтройСоюз СВ" подал встречный иск с требованием признать расторжение контракта незаконным, принять работу на 189 млн рублей и возместить почти миллиард рублей расходов.
Летом 2017 года арбитраж отказал в иске представителям Минкульта, а иск "СтройСоюз СВ" удовлетворил частично: суд постановил истребовать с заказчика 70,5 млн рублей, составляющих банковскую гарантию и заработную плату, обязал дирекцию принять работы на 189 млн рублей и взыскал пошлину 200 тыс. рублей. Большая часть требований подрядчика выделена в отдельное производство и находится на рассмотрении.