Давайте не жить дружно

Cсора Алексея Навального и Ксении Собчак может оказаться не просто выяснением отношений двух оппозиционеров.

Вэфире собственного шоу "Навальный live" оппозиционер раскритиковал идею Ксении Собчак выдвинуться в президенты. Сам тот факт, что телеведущая действительно собралась стать кандидатом на главный политический пост, пока никаких подтверждений не нашел, но Алексей Навальный тем не менее заблаговременно объяснил, что относится к такому решению отрицательно. "Насколько я понимаю, все–таки она, похоже, приняла решение участвовать в этой довольно омерзительной кремлевской игре под названием "давайте притащим на выборы такое вот либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание", — так он прокомментировал участие в президентских выборах Ксении Собчак.
Большую часть своего монолога о кандидате–телеведущей Алексей Навальный посвятил тому, чтобы доказать, что если телеведущая и соберется на выборы, то только с подачи Кремля. Из уст оппозиционера, которого самого не раз пытались заподозрить в том, что он является "проектом Кремля", заявление прозвучало даже в какой–то степени забавно.
"Уличенная" в сговоре с правящими силами Ксения Собчак тоже не стала тянуть с ответом и разразилась постом в Instagram, посвященном тому, что "дорогой Леша" неправ. В конце своего послания телеведущая перечислила несколько признаков того, что Алексей Навальный считает, будто у него есть "монополия на оппозиционность".
Перепалку Собчак и Навального уже успел прокомментировать другой оппозиционер — Михаил Ходорковский. Поведение телеведущей и борющегося с коррупцией блогера его сильно расстроило. "Меня огорчает, когда политические союзники вместо продвижения общей позиции уязвляют друг друга в глазах общества", — написал Михаил Ходорковский в Facebook.

Монополия Навального

Интересно, что расстроенный выяснениями отношений Собчак и Навального Михаил Ходорковский и сам чуть более месяца назад говорил буквально то же, что и телеведущая. В августе 2017 года в интервью видеоблогеру Юрию Дудю экс–глава ЮКОСа рассказал, что если президентом станет Навальный, то Россия в течение 5–6 лет "вернется к неприятной для всех системе монопольной власти". "Монопольная власть — это когда в стране существует один центр легитимности, один центр, который полномочен принимать решения. Все остальные зависят от него", — пояснил свою мысль Михаил Ходорковский. В качестве примера такой власти основатель "Открытой России" привел Владимира Путина, который в первые годы своего президентства был "заметно либеральнее".

Реакция на провокацию

Немного покритиковать Алексея Навального Михаил Ходорковский успел еще до того, как предположил, что тот может превратиться в еще одного Путина. В июне этого года после антикоррупционных митингов решение о переносе протестной акции с пр. Сахарова на Тверскую ул. экс–глава ЮКОСа назвал "провокативным шагом". Основатель "Открытой России" тогда же отметил, что считает провокацию нормальным политическим действием, но в этот раз "она была жестковата".
В связи с протестами (только не этого года, а 5–6–летней давности) с обвинениями в адрес Навального выступал и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, в августе 2017 года освободившийся из колонии, где он отбывал срок по "болотному делу". На первой после освобождения пресс–конференции Удальцов рассказал, что "некоторые из оппозиции вели себя странно". Описывая действия Навального и бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева, он подчеркивал, что "нельзя заведомо подставлять людей под аресты", и даже собирался задать Навальному несколько вопросов.
Впрочем, какого–то яркого развития эта история так и не получила, как и предыдущие размолвки в рядах оппозиции. Противостояние же Собчак и Алексея Навального уже привлекло к себе немало внимания, а при дальнейшем развитии имеет шанс и вовсе собрать свою аудиторию жаждущих зрелищ зевак. Ведь если Кремль имена оппозиционеров вот уже который год пытается игнорировать, почему бы не обратить на себя внимание за счет внутреннего противостояния. В конце концов, скандал остается одним из главных двигателей PR, в том числе и политического. А если речь идет о неоднозначном кандидате, то лучше способа и не найти — не списывать же со счетов аудиторию "Дома–2", столько лет наблюдавшую за скандалами в эфире, возглавляемом Ксенией Собчак.
Соберись она теперь действительно в президенты, Алексей Навальный через какое–то время может и передумать, выступив с заявлением, что никакой это не "проект Кремля". А там уже подтянется и своя аудитория, обратившая внимание на нового кандидата во время последней медийной ссоры. Ее представители уже сейчас строчат в Instagram: "Ксения, я уже с мужем поругалась, так как сказала, что за вас голосовать буду! Идите в президенты, чтоб не зря".