Украинского режиссера Олега Сенцова увезли из российской колонии в неизвестном направлении

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

 

Украинский режиссёр Олег Сенцов, осужденный в России, этапирован из колонии в неизвестном направлении. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе.
"Олег находится на этапе, его место нахождения мне неизвестно. В конечной точке пути должны проинформировать адвокатов или родственников. Пока информации нет", – сказал защитник.
Он не назвал причину перемещения режиссера, но отметил, что этапирование началось неделю назад.
В середине сентября Сенцова перевезли из Иркутска в Челябинск. Причины перевода не назывались.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд по обвинению в организации терактов в Крыму приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, 10 лет колонии получил Александр Кольченков, признанный его пособником. Ранее судом к 7 годам были приговорены еще два фигуранта данного дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. Их показания легли в основу обвинения, предъявленного впоследствии Олегу Сенцову и Александру Кольченко.
Фигуранты дела свою вину не признали и назвали дело политически мотивированным. С требованием освободить Сенцова выступили многие деятели культуры, включая членов Европейской киноакадемии, участников Берлинале и российских режиссеров Андрея Звягинцева и Александра Сокурова. Однако президент России Владимир Путин отказался помиловать Сенцова.
Россия также дважды отказалась выдать его Украине. "Мемориал" признал Сенцова политзаключенным.