Региональных чиновников проверят на профпригодность

Автор фото: Антон Ваганов

 

Региональные чиновники, задействованные в приоритетных проектах правительства РФ, сдадут экзамен по проектному управлению. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на департамент проектной деятельности правительства России.
Обучение и переаттестацию будут проходить чиновники всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов.
Экзамен пройдет в РАНХиГС и будет представлять собой очное тестирование в письменной или электронной форме. Чиновник должен в определенный день явиться в класс и пройти тест, на выполнение которого дается 1 час. Для успешного прохождения испытания экзаменуемый должен ответить правильно на 65% вопросов. Для провалившихся предусмотрена пересдача, но если слушатель не справится со второго раза, он может лишиться своего места в проекте.
Правительство РФ перешло на проектный метод работы осенью 2016 года. Сейчас запущено 34 приоритетных проекта, среди них "Электронное здравоохранение", "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг" и "Повышение производительности труда и поддержки занятости". К работе привлекаются штатные сотрудники ведомств, в том числе региональных, а также представители институтов развития.