Госдума заказала исследование рынка криптовалют за 2,5 млн рублей для написания закона

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования новейших финансовых технологий, включающего анализ технологии блокчейна и ICO (Initial Coin Offering — сбор средств инвесторов с использованием криптовалют), а также рынка криптовалют в целом, сообщается на сайте госзакупок. Сумма контракта составляет почти 2,5 млн рублей.
Согласно документам, победитель конкурса должен будет исследовать зарубежный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий. Он также изучит возможность использования технологии ICO в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций. Победитель также должен назвать основные риски новых технологий и предложить способы противодействия им. Результаты исследования будут использоваться для создания законодательных инициатив, отмечается в материалах на сайте госзакупок.
По словам источников РБК, несмотря на заявления о необходимости регулирования рынка криптовалют, "готового законопроекта у властей нет". "Никто законопроект не готовит, но все об этом говорят. Мешает система управления — нет единого центра, который бы координировал деятельность", — рассказал собеседник издания в администрации президента
8 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не допустит использования в России криптовалют. По ее мнению, активные расчеты ими создадут риск подрыва денежного обращения. На прошлой неделе глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что можно было бы попробовать запустить в России пилотный проект проведения ICO криптовалют, основанных на технологии блокчейн.
21 сентября на встрече президента России Владимира Путина с российскими бизнесменами один из ее участников предложил узаконить криптовалюту, однако председатель Банка России Эльвира Набиуллина в очередной раз выступила против. В качестве аргументов глава ЦБ приводила невозможность отследить каналы движения криптовалют.