Бой окруженной боевиками военной полиции России в Сирии опубликовали на YouTube

Автор фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС

  

Атаку боевиков группировки "Джабхат ан-Нусра" на взвод российской военной полиции в сирийской провинции Идлиб опубликовали на YouTube, а также показали в эфире вечернего выпуска новостей на Первом канале. Инцидент произошел 20 сентября, 29 сотрудников российской военной полиции в течение 2 часов отражал атаки противника. Блокада была прорвана в результате операции, в которой участвовала группа, составленная из подразделений Сил специальных операций, полиции и сирийского спецназа, а также пара штурмовиков "Су-25".
"Когда начался минометный обстрел, мой взвод занял оборону на втором этаже согласно боевому расчету. Держали оборону до тех пор, пока не стали попадать минометные снаряды прямой наводкой по зданию. Второй этаж был разрушен, и мы переместились на первый этаж, где находились военнослужащие САР. Совместно с ними держали оборону", — рассказал командир взвода российской военной полиции Александр Самойлов.
Как утверждает корреспондент телеканала, на видео попали кадры "любительской съемки" атаки боевиков. На записи слышно, как человек за кадром по-русски говорит, что боевики "ведут минометный обстрел со всех сторон", который "ложится полностью по кругу". В здании, из которого велась съемка, находились сотрудники. По его словам, на кадры попали "первые минуты" атаки боевиков. "Позже бойцы признаются, что выжить им помогла военная подготовка, слаженность действий и немного везения", — отмечается в сюжете.
При прорыве окружения получили ранения трое военнослужащих РФ. В результате совместных действий отряда по деблокированию и российской авиации военные были освобождены. "Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам", — отмечали в Генштабе. Наступление боевиков также было отбито. По данным Генштаба, за сутки ударами авиации были уничтожены 187 объектов, около 850 террористов, 11 танков, четыре БМП, 46 пикапов, пять минометов, 20 грузовых автомобилей, 38 складов вооружения.