Разговор Путина с помощником "Алиса" от "Яндекса" опубликовали на YouTube

Президент России Владимир Путин и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож (справа налево) во время посещения главного офиса компании "Яндекс", которой исполняется 20 лет.
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож (справа налево) во время посещения главного офиса компании "Яндекс", которой исполняется 20 лет.
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в штаб-квартиру "Яндекса" познакомился с российским аналогом Siri от Apple, голосовым помощником "Алиса". Путин подошел к одному из сотрудников, который познакомил его с "Алисой". Она приветствовала главу государства словами: "Здравствуйте, Владимир Владимирович", — сообщает ТАСС.
Президент поинтересовался у гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа, который сопровождал Путина в ходе экскурсии по офису компании: "Если я ее спрошу, ответит?" И тут же спросил: "Тебя тут не обижают"? "О'кей, учту", — ответила "Алиса". "Как ты себя тут чувствуешь?" — поинтересовался президент. Голосовой помощник ответила, что рассматривает "фотографии котиков в "Яндексе", ничего лучше котиков нет". "Надеюсь, у вас тоже все хорошо", — сказала она. Путин остался доволен демонстрацией, отметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".
Голосовой поисковик "Алиса" будет запущен 10 октября, рассказали президенту разработчики. По их словам, в мире нет аналогов "Алисы", поскольку, в отличие от других голосовых помощников, с ним можно просто разговаривать. Сервис работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации. "Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос", — сказал президенту технический директор "Яндекса" Михаил Парахин.
Путину продемонстрировали, как система может отвечать на вопросы, используя популярные разговорные обороты "норм", "ОК" и т. д. Как пояснили президенту, система постоянно анализирует, что люди отвечают на те или иные вопросы, и запоминает эти фразы. Создатели "Алисы" отметили, что "сначала "накачали" машину всей русской литературой, после чего она стала "давать очень депрессивные ответы". Позже решили подключить ее к соцсети Twitter. В результате "Алиса" начала говорить как подросток, отметили они. "Алиса" уже год продолжает учиться, она все время совершенствуется", — пояснили ее создатели.
Путин задался вопросом, когда же искусственный интеллект "съест" человеческий. "Надеюсь, что никогда", — ответил ему Волож. Однако, по его прогнозам, в ближайшее время "искусственный интеллект будет везде, во всем, что нас окружает, но его будет немного, и мы не будем этого замечать". Путин также поинтересовался, какими навигационными системами оперирует "Алиса", когда поступают геолокационные запросы. В "Яндексе" его заверили, что она использует все доступные системы, в том числе GPS, ГЛОНАСС.