Мать подрывника петербургского метро впервые дала интервью после трагедии

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербург. Жители города несут цветы к станции метро "Технологический институт".

Мать предполагаемого исполнителя теракта в метро Петербурга дала интервью спустя почти полгода после трагедии.

Мать предполагаемого террориста-подрывника в петербургском метро впервые дала интервью после трагедии, которая произошла 3 апреля. Рассказ о ее сыне Акбаржоне Джалилове опубликовала "Комсомольская правда" 21 сентября.
Одина, мать Джалилова, сказала, что до теракта ее сын на целый год утратил связь с семьей. Родители были уверены, что Джалилов служит в российской армии. Одина знала, что ее сын работал в одном из суши-баров Петербурга и постоянно присылал домой по 35 тыс. рублей с зарплаты.
По ее словам, незадолго до теракта он приехал к родным в город Ош (Киргизия) и не отходил тогда от матери ни на шаг, общался с ней и охотно помогал по дому.
Пытаясь понять и объяснить страшный поступок своего сына, мать Джалилова говорит: "Может, его опоили чем-нибудь".
На вопрос журналистов "Комсомолки" о том, что она хотела бы передать гражданам России и петербуржцам, Одина ответила: "Те, которые умерли, судьба у них такая. И у моего сына судьба такая".
В ответ журналистка потребовала у Одины извинений перед россиянами.
"Я молюсь за всех погибших. Они не знали, что с ними произойдет. Мне кажется, это им тоже от Бога. Вы же верите в судьбу?" — размышляет Одина, добавив, что постоянно молится за погибших.
3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв в вагоне поезда. Погибли 16 человек, включая 15 пассажиров и террориста-смертника. Были ранены более 100 человек.
Следственный комитет в тот же день возбудил уголовное дело о теракте. Его исполнителем назван Акбаржон Джалилов. Обвиняемыми по делу проходят 11 человек, семь их них были задержаны в Петербурге — их квартиру на Товарищеском проспекте брали штурмом. Четыре предполагаемых сообщника, в том числе женщина, задержаны в Москве. Они работали в одном кафе. Фигуранты дела из Петербурга были этапированы в Москву в конце мая.