МИД показал новый шпиль высотки на Смоленской площади

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

МИД РФ провел пресс-тур в центральном здании МИД на Смоленской площади, где завершились работы по реставрации знаменитого шпиля ведомства на сталинской высотке. Ремонтные работы продлились год, новый, сделанный из высокопрочных материалов шпиль примерно на 50 тонн легче, чем старый. Внешне он ничем не отличается от демонтированного, его высота составляет все те же 56 метров, рассказал директор департамента капитального строительства и собственности за рубежом МИД России Владимир Потапкин.
"Взамен старой конструкции под Санкт-Петербургом по современным технологиям была сделана новая, — указал Потапкин. — Это абсолютная копия, шпиль сохранил исторический облик. Его высота осталась прежней — 56 метров". Единственное отличие — более светлый цвет облицовки нового шпиля. Однако через год конструкция потемнеет, и старый и новый материалы здания будут выглядеть одинаково, пояснил представитель МИД.
В свою очередь, директор ФКУ дирекции по строительству, реконструкции и реставрации комплекса зданий МИД России Олег Саевский заверил журналистов в том, что при нормальной эксплуатации шпиль простоит минимум 100 лет. "Внешняя конструкция шпиля покрыта керамической плиткой, его облицовка сделана из нержавеющей стали. Выполнены все работы, которые дают возможность силовому каркасу сооружения прослужить не менее 100 лет", — сказал он (цитата по ТАСС).
Реконструкция исторического шпиля здания МИД России началась 26 сентября 2016 года. Работы по возведению нового шпиля планируют завершить к концу 2017 года. В марте пресс-секретарь МИД Мария Захарова рассказала, что материал, из которого был изготовлен шпиль, оказался непригодным для использования в таких конструкциях, и его распилили на сувениры, которые раздали журналистам. "Так что сделали 900 сувениров, каждый из которых аутентичен, имеет свою форму. Получилась ограниченная уникальная серия", — заметила Захарова.
Здание МИД — одна из семи высоток, построенных в 50-е годы XX века. Основным консультантом в выборе места для него был архитектор Алексей Щусев. Разработку плана реконструкции Смоленской площади и проектирование здания поручили архитекторам Владимиру Гельфрейху и Михаилу Минкусу. В 1951 году, когда основной этап строительства был практически завершен, Лаврентий Берия дал указание изменить венчающую часть постройки. Архитекторам предстояло в короткие сроки уже на готовом здании спроектировать и построить шпиль.