Лидера "Христианского государства" повторно задержали по делу о поджоге машин

Автор фото: скриншот видео МВД

  

МВД России предъявило обвинение подозреваемым в поджоге автомобилей на Староконюшенном переулке, у офиса адвокатской коллегии Pen & Paper адвоката Учителя Константина Добрынина, сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, по делу о поджоге задержаны четыре человека, трем из них предъявлены обвинения.
По данным источника ТАСС, одним из задержанных оказался отпущенный ранее лидер "Христианского государства" Александр Калинин. "Вчера Александра Калинина доставили в полицию для допроса. По результатам допроса, накануне поздно вечером, он был задержан в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса как подозреваемый в причастности к преступлению", — сказал собеседник агентства.
20 сентября сотрудники полиции задержали Калинина в городе Грязи в Липецкой области. Тогда же задержали еще троих подозреваемых — его брата, 28-летнего Юрия Калинина, 28-летнего Александра Баянова и 30-летнего Дениса Манталуца. При обыске у Калинина и еще одного фигуранта изъяты четыре шестилитровые канистры со смесью бензина и пенопласта, мобильные телефоны и 20 небольших листов бумаги с надписью "За "Матильду" гореть".
21 сентября подозреваемые признались в поджоге автомобилей и звонке о минировании кинотеатра во Владивостоке, где проходил предпремьерный показ "Матильды". По данным РБК, Баянов также признался в поджоге офиса Алексея Учителя в Петербурге. По словам источника агентства, Баянов признался, что они вместе с Юрием Калининым бросили в офис режиссера четыре коктейля Молотова.