Центробанк объявил о санации Бинбанка

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

  

Центробанк принял решение о санации Бинбанка и подконтрольного ему Рост банка, говорится в релизе регулятора. В нем отмечается, что в рамках данных мер планируется участие ЦБ в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Таким образом, Бинбанк стал вторым частным банком, который перешел под контроль ЦБ в рамках нового механизма санации. Накануне ЦБ ответил на просьбу собственника Бинбанка о санации сообщением о предоставлении финансовой помощи.
В банке введена временная администрация, в состав которой вошли представители ЦБ и ФКБС. Бинбанк, Рост банк и остальные банки группы (московский "Бинбанк диждитал" и екатеринбургский Уралприватбанк) "продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности", отмечает ЦБ. "Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется", — подчеркивается в релизе регулятора.
Ранее в интервью РБК основной владелец банка Микаил Шишханов заявил, что ЦБ согласился на проведение процедуры санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. "Я это могу спокойно официально заявить, что я сам это слышал на совещании. Принято решение", — заявил он. По его словам, о решении Центробанка будет объявлено 21 сентября.
20 сентября ЦБ уже объявил о предоставлении Бинбанку финансовой поддержки, необходимой для поддержания ликвидности банка. В сообщении ЦБ отмечалось, что решение принято "на основании обращения кредитной организации". В Бинбанке уже начали получать эти средства. Как отмечается в пресс-релизе банка, "средств, предоставленных Бинбанку Центробанком, достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами". "Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель — при поддержке ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка", — отмечалось в заявлении совладельца банка Микаила Шишханова.
Бинбанк занимает 12-е место среди российских банков по объему активов (по версии "Интерфакс-100") и седьмое место — по объему средств физлиц. Как отмечал старший директор группы по анализу финансовых организаций Fitch Александр Данилов, промедление с решением о санации может спровоцировать нервозность среди вкладчиков. У банка большой объем средств физических лиц, порядка 600 млрд рублей, большая часть из которых, вероятно, застрахована, предположил он.