Рубль растет на нефти

 

Российский фондовый рынок в среду открылся на отрицательной территории, но развития тенденции к снижению в течение дня так и не произошло, что привело к обратному движению во второй половине торгов, движимому выходом нефтяных цен на новые локальные максимумы (выше $56 за баррель Brent). Курс национальной валюты в течение торговой сессии значительно укрепился к доллару, получив поддержку со стороны нефтяного рынка, а также отреагировав на увеличение спроса международных инвесторов на активы развивающихся рынков перед заседанием Федрезерва США.
В финансовом секторе преобладала положительная тенденция, рост возглавили акции банка "Возрождение" (+2,3%), МКБ (+0,8%), Московской биржи (+0,9%) и Сбербанка (ао: +0,6%). Среди представителей нефтегазового сектора стоит отметить рост бумаг "НОВАТЭКа" (+1,6%), "Татнефти" (ао: +2,3%; ап: +1,2%) и "Башнефти" (+2,1%). Среди представителей металлургического сегмента заметный рост продемонстрировали акции "Русала" (6,4%), что может быть связано с возобновлением роста цен на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME). Кроме того, выделились по итогам сессии также акции электроэнергетических компаний во главе с ТГК–2 (+5,7%) и ОГК–2 (+2,2%), а также "РусГидро" (+1,2%).
Из числа транспортных компаний стоит отметить негативную тенденцию по бумагам "Аэрофлота" (–1,1%), что стало первичной реакцией рынка на новость о продаже казначейского пакета. На наш взгляд, "Аэрофлот" выбрал удачный момент для размещения акций, так как с начала года его бумаги подорожали почти на 25%. При этом, по нашему мнению, размещение акций на рынке может способствовать скорому их включению в структуру международного индекса MSCI Russia, что является позитивным сигналом для инвесторов и может привести к последующему притоку капитала.
В целом на динамику российского рынка оказывают влияние накопленная техническая перекупленность по индексу ММВБ и близость сильного сопротивления вблизи 1130 пунктов РТС. Таким образом, перспектива движения рынка в направлении 2080–2120 пунктов ММВБ становится более отдаленной, поскольку снятие перекупленности по биржевому индикатору может способствовать развитию обратного движения в направлении 2030–2040 пунктов.