МВД РФ опубликовало видео задержания лидера "Христианского государства"

Автор фото: мвд.рф

   

МВД опубликовало видео задержания лидера организации "Христианское государство — Святая Русь" Александра Калинина, а также его предполагаемых сообщников, подозреваемых в поджоге автомобилей в Москве возле офиса адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя Константина Добрынина. На сайте МВД размещено обращение официального представителя ведомства, а также две видеозаписи оперативной съемки.
20 сентября МВД объявило о задержании двоих православных активистов в Липецкой области и одного — в Москве. Полицейские задержали и лидера движения Александра Калинина. Пока его процессуальный статус не уточнен. По словам источника Интерфакса, на него могут завести дело об экстремизме по факту призывов к поджогам кинотеатров, где пройдет показ "Матильды".
Позже инициатор кампании против выхода фильма депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что активистов задержали по ее запросу. Ранее с требованием провести проверку движения выступали режиссер фильма Алексей Учитель, министр культуры Владимир Мединский и депутаты Госдумы.
По словам источника РИА Новости в спецслужбах, задержанные на допросе признались, что причастны к поджогу машин у офиса Константина Добрынина, а также "минированию" кинотеатра во Владивостоке, где проходил предпремьерный показ "Матильды". При обыске у активистов обнаружили емкости с горючей смесью и листовки "За "Матильду" гореть", которые ранее нашли у сожженных в Москве машин.