Еврокомиссия намерена изменить законы ЕС из-за "Северного потока — 2"

 

Еврокомиссия готовит изменения в свое законодательство с целью избежать в будущем повторения ситуации с "Северным потоком — 2". Об этом рассказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.
"Мы собираемся изменить наше газовое законодательство, чтобы избежать ситуации, как с "Северным потоком — 2", в будущем", — сообщил он, передает агентство РИА Новости 20 сентября.
В июле сообщалось, что Еврокомиссия рассматривает возможность поправок в законодательство Европейского союза, которые могли бы распространить правила третьего энергопакета на будущие морские участки газопроводов, которые сейчас под эти правила не попадают.
"Северный поток — 2" не будет проходить по наземной части ЕС, поэтому на него не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза. Еврокомиссия хочет договориться о принципах, которые она распространит на работу газопровода. В их число входит прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к прокачке топлива и разделение его продажи и транспортировки.