ДТП с главой ВДВ генералом Сердюковым опубликовали на YouTube

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России Андрей Сердюков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России Андрей Сердюков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

На YouTube опубликовали видеозапись ДТП, в котором тяжелые травмы получил командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков и еще трое военнослужащих. Запись сделана на видеорегистратор машины одного из очевидцев ДТП. На ней видно, как легковая машина задевает микроавтобус, идущий ей навстречу в составе автоколонны. Микроавтобус от удара перевернулся и скатился на обочину.
Авария произошла 15 сентября в 14:45 на 1420-м километре автодороги Р21 "Кола". В кортеж, в котором следовал микроавтобус Volkswagen Caravella главкома, врезался выехавший со встречной полосы Chevrolet Lanos. В результате микроавтобус перевернулся.
Генерал-полковник в тяжелом состоянии, с серьезной черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника, был доставлен в реанимацию госпиталя Северного флота. Пострадал также 52-летний заместитель Главкома по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков: с многочисленными переломами он также был госпитализирован, сообщает "Лента.ру".
Кроме того, травмы в результате аварии получили 49-летний помощник главкома и 35-летний адъютант — полковник Олег Смыковский и старшина Андрей Батаев, пишет РБК. Водитель Chevrolet, 34-летний житель Мурманска, от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Его 39-летняя жена с тяжелыми травмами госпитализирована. Двое их детей, мальчики 16 и 17 лет, отделались незначительными ушибами.
На Кольский полуостров Сердюков и его заместитель прибыли для проверки условий службы личного состава дислоцированных здесь частей. Автомобиль, перевозивший генералов, принадлежит центру обеспечения деятельности Северного флота. Микроавтобусом Volkswagen Caravelle управлял водитель со стажем почти 20 лет. Из документов о ДТП следует, что он был трезв. Его имя не указано среди пострадавших в аварии.
Генерал-полковник Андрей Сердюков стал командующим ВДВ в начале октября 2016 года. Его предшественником был генерал-полковник Владимир Шаманов, бывший командующий 58-й армией и губернатор Ульяновской области. Сейчас Шаманов является председателем комитета по обороне в Госдуме.