Вертолет Ка-52 выстрелил в зрителей на полигоне под Петербургом: есть раненые

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

  

Вертолет Ка-52 случайно выстрелил в зрителей на полигоне под Петербургом, сообщает telegram-канал Mash во вторник, 19 сентября.
По данным паблика, это произошло во время учений "Запад-2017", два человека получили тяжелые травмы.
Издание 66.ru уточняет, что происшествие случилось на полигоне Лужский. "Они (вертолеты. - Ред.) летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале", — сообщил изданию осведомленный источник.
По его словам, происшествие случилось во время тренировки, предположительно, пострадали журналисты. При этом источник не смог назвать точную дату происшествия, сказав, что это было "вчера или позавчера".
В пресс-службе Западного военного округа ранее сообщили, что 17 сентября на полигоне Лужский экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 "отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха".
По данным пресс-службы, летчики отработали полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Они действовали в составе пар и звеньев. Ведущий экипаж должен был обнаружить мишени на земле и распределить цели для каждого из экипажей.
"Летчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив при этом более 20 мишеней, имитирующих колонны техники, огневые позиции, укрепления и другие объекты условного противника", - отмечается в сообщении.
Официального подтверждения информации о происшествии на полигоне пока не поступало.
Стратегические учения "Запад-2017" проходят с 14 по 20 сентября в Белоруссии и на трех полигонах в России. В них участвуют 12,7 тыс. военных, сотни единиц наземной техники и авиация. Накануне, 18 сентября, полигон Лужский посетили президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.